Форекс стратегия Sonic R

23.09.2014 20:38

Данная торговая стратегия форекс является крайне популярной на Западе и почти неизвестной в среде спекулянтов в России.

Первые разговоры об этой стратегии пошли в конце 2008 года и с тех пор Sonic R. System завоевала целую армию почитателей в среде трейдинга. Эта форекс стратегия совершенствовалась год от года и сегодня известно три версии данного торгового подхода. Мы поговорим о самом популярном варианте торговли по стратегии Sonic R. System.

Основная идея стратегии Sonic R. System

Авторы стратегии признаются, что не верят в так называемые «форекс Граали» и исходят из тезиса – «нет такого форекс индикатора, который может предсказать, куда пойдет цена в будущем». Форекс торговля – это вероятностный бизнес, потому в каждой конкретной сделке трейдер может оказаться как в прибыли, так и в потерях.

И главной задачей любого спекулянта – это минимизация убытков и максимизация профита в положительных сделках. В основе стратегии Sonic R стоит метод следования за трендом. Кроме того, существенную роль играют уровни поддержки и сопротивления и строгое следование правилам money-менеджмента.

Основные принципы работы по стратегии

Данная форекс стратегия основана на классическом тренд следящем индикаторе – скользящей средней МА. Если добавить на график форекс пары три скользящие средние: 34 ЕМА High (экспоненциальная скользящая средняя с периодом 34, построенная по ценам открытия), 34 ЕМА Close и 34ЕМА Low, то мы получим достаточно узкий конверт скользящих средних. В данной форекс стратегии этот конверт авторы назвали «Драконом» (Dragon), потому что на графике он напоминает хвост дракона. Dragon используется для определения уровней открытия позы и размещения страховочного stop’а.

 

Уровень открытия поз в данной торговой стратегии определяется предельно просто. Если свечка пробивает «Dragon» и закрывается выше него - мы ставим отложенный stop на покупку на несколько пунктов выше максимума закрывшейся свечки. Для продажи нужно, чтобы свечка закрылась ниже, и тогда мы ставим отложенный stop ордер на продажу на несколько пунктов ниже минимума закрывшейся свечки.

 

Для покупки stop-loss ставим на несколько пунктов ниже «дракона», то есть на 1-2 пункта ниже ЕМА34 Low. Для поз на продажу stop ставим выше «дракона», на 1-2 пункта выше ЕМА 34 High.

Когда торговать по стратегии Sonic R. System

Стратегия была создана для внутридневной торговли на time-frame’ах М5 и М15. При этом time-frame М15 рекомендуется как оптимальный для работы по стратегии. Авторы настоятельно рекомендуют торговать только на европейской и американской форекс сессии и избегать торговли на азиатской.

И важный момент – не переторговывать. То есть не надо заключать более 5-6 сделок в неделю по одной форекс паре, как говорится – тише едешь, дальше будешь.

Добавляем уровни Пивот и МАCD

После того, как мы нанесли на график «Дракона» и научились определять сигналы на открытие позиций, следует подумать об увеличении точности. Для подтверждения сигналов на покупку и продажу можно применять популярный индикатор МАCD. Для подтверждения сигнала на покупку гистограмма МАCD должна повышаться (то есть столбец индикатора должен быть выше предыдущего), и сама гистограмма должна быть выше сигнальной линии. Для подтверждения сигнала на продажу гистограмма МАCD должна быть ниже сигнальной линии, а текущий столбец индикатора должен быть ниже предыдущего.

Кроме того, для выявления внитри дневных уровней поддержки и сопротивления авторы рекомендуют применять уровни Pivot. Это очень популярная техника определения поддержки и сопротивления, и сегодня существует большое количество модификаций такого способа. Авторы стратегии рекомендуют применять уровни Pivot с поправкой на уровни Fibonacci. Скачать индикатор Fibonacci Pivots вы можете ниже.

Данный форекс индикатор очень прост в применении, не нужно ничего рассчитывать, просто добавляете индикатор на график и видим семь уровней. Синий уровень – это центральный уровень (pivot level). Если цена находится выше этого уровня, то мы отдаем предпочтение сделкам на покупку, если цена находится ниже этого уровня – мы выбираем сигналы на продажу. Уровни поддержки (Support 1, 2, 3) являются внутридневными целями для медведей, уровни сопротивления (Resistance 1, 2, 3) это внутри дневные цели для быков. Эти уровни можно применять для фиксации прибыли.

Money-менеджмент при работе по стратегии Sonic R.

Авторы стратегии рекомендуют применять метод фиксированной суммы, то есть работать из расчета О.1 лота на каждые 1ООО USD депо. Когла у вас получится заключить 2О положительных сделок к ряду, эту цифру можно увеличить до О.2 лота.

Напоследок отметим, что форекс стратегия Sonic R. System имеет большое количество разных вариантов применения. Выше описан лишь один из них. Ниже вы можете скачать форекс индикатор Fibonacci Pivot и шаблон стратегии SonicR. System.

Форекс индикатор и шаблон для стратегии: СКАЧАТЬ