Индикатор Cons

23.10.2014 19:33

Данный индикатор ищет на ценовом графике уровень консолидации, то есть уровень, на котором цены неподвижны или активностью можно пренебречь.

Cons  

Консолидация цен состоит из определенного количества свечей, идущих в последовательном порядке. Этот параметр имеет название boxlength. Цены, на которых открываются свечи, должны быть больше/меньше значения boxlength на 50%. Например, при boxlength, равном 11, и boxheight, равном 10, индикатор будет искать последние одиннадцать последовательных свечей. При этом разница между текущей ценой и ценой открытия не должна превосходить пяти пунктов. 

Таким способом формируется так называемая «коробка». В настройках Cons следует задать значения параметров levelDn и levelUp — нижний и, соответственно, верхний отступы от сформированной маленькой коробки. 

Большая коробка визуализируется на основе levelDn, levelUp и цены открытия свечи. Открыв параметр Chart, необходимо задать временной период, для которого будут произведены расчеты. 

В случае торговли на паре EUR/USD на пятнадцатиминутном тайм-фрейме не нужно менять настройки Cons, заданные по умолчанию.  В исходном варианте Cons «заточен» именно под эти условия. Изменять соответствующие параметры следует при смене валютной пары или периода времени. 

Cons отлично работает в стратегии CCCF, созданной на его основе. Это несложная и результативная стратегия, суть которой можно выразить следующим образом. Когда формируется большая коробка и отрисовываются два горизонтальных уровня, трейдер выставляет отложенные ордера — на верхнем уровне выставляет бай-стоп, на нижнем — селл-стоп. Стоп-лосс для обоих ордеров выставляется с интервалом 50 пунктов, интервал тейк-профита от цены открытия — сто десять пунктов. 

При активировании одного из этих ордеров, второй нужно удалить только, если первый закроется на тейк-профите. Но вероятен и другой вариант — цена, прорвавшись через одну из границ большой коробки, может развернуться, активируя другой ордер. При этом первый закроется по стоп-лоссу. Тогда нужно установить идентичный отложенный ордер на месте приказа, который закрылся с убытком. Однако увеличивать объем вновь открываемой позиции не нужно, так как цена может развернуться опять, что увеличит потери в два раза. 

Следует отметить, что индикатор Cons и, соответственно, сама торговая стратегия показывают хорошие результаты лишь при наличии ярко выраженной тенденции.

 

Скачать Уникальный индикатор Cons для MT4